
Educación
Cobertura educativa
Escuela Oficial Rural Mixta San Juaneritos · Foto: Elma Sisimit, CC BY-SA 4.0
En 2024 la preprimaria cubre el 97.9 % de la población en edad y la primaria el 109.6 %, por encima de cien porque cuenta a estudiantes fuera del rango de edad. Los básicos bajan al 71.4 % y el diversificado al 34.7 %.
Entre esos dos ciclos se pierden cuatrocientos mil estudiantes: 765,202 inscritos en básicos y 365,061 en diversificado.
La educación superior cerró 2023 con 519,561 matriculados —221,256 en la universidad pública y 298,305 en las privadas— y 41,529 graduados.
Educación formal
Cobertura escolar en cifras
La cobertura educativa es el porcentaje de estudiantes matriculados al inicio del año escolar que están en la edad normativa del nivel que cursan. El cálculo se hace en relación con la población en edad correspondiente inscrita en instituciones públicas —por cooperativa, municipal o del estado— y privadas. El MINEDUC divide la educación formal en 4 niveles: preprimaria, primaria y medio, con sus ciclos básico y diversificado.
Los inscritos en un nivel no son solo los que están en edad normativa. Cuentan también quienes repiten un año o los adultos que participan en niveles como primario, básicos y diversificado en educación extraescolar.
La edad normativa según nivel educativo:
- Preprimaria (4-6 años)
- Primaria (7-12 años)
- Básico (13-15 años)
- Diversificado (16-18 años)
Entre 2020 y 2021 la pandemia de COVID-19 recortó la cobertura del nivel básico y del diversificado: de 72 a 61 % y de 39 a 34 %, respectivamente. La preprimaria, en cambio, pasó de 83 a 91 % entre 2021 y 2022. El resto de los años apenas varía. La primaria de 2022 llega a 107 %, con inscritos adultos fuera de la edad normativa.
La cobertura mide cuántos niños y jóvenes en edad escolar entran y permanecen en el sistema. De ahí su vínculo con el trabajo infantil, la pobreza y la formación de habilidades laborales especializadas.
Ver datos
| CicloEducativo | Fecha | EstudiantesInscritos | PoblacionEdad4a18 | CicloEducativoCobertura |
|---|---|---|---|---|
| Preprimaria | 2018 | 626,638 | 738,567 | 84.85 |
| Primaria | 2018 | 2,362,116 | 2,160,129 | 109.35 |
| Básicos | 2018 | 805,077 | 1,061,277 | 75.86 |
| Diversificado | 2018 | 422,134 | 1,101,801 | 38.31 |
| Preprimaria | 2019 | 625,414 | 744,404 | 84.02 |
| Primaria | 2019 | 2,410,402 | 2,165,703 | 111.3 |
| Básicos | 2019 | 793,159 | 1,061,788 | 74.7 |
| Diversificado | 2019 | 419,956 | 1,081,369 | 38.84 |
| Preprimaria | 2020 | 597,194 | 747,411 | 79.9 |
| Primaria | 2020 | 2,348,410 | 2,174,813 | 107.98 |
| Básicos | 2020 | 763,561 | 1,062,375 | 71.87 |
| Diversificado | 2020 | 414,294 | 1,060,421 | 39.07 |
| Preprimaria | 2021 | 620,894 | 749,005 | 82.9 |
| Primaria | 2021 | 2,324,829 | 2,186,135 | 106.34 |
| Básicos | 2021 | 648,600 | 1,063,228 | 61 |
| Diversificado | 2021 | 351,967 | 1,048,022 | 33.58 |
| Preprimaria | 2022 | 681,064 | 750,915 | 90.7 |
| Primaria | 2022 | 2,342,874 | 2,197,983 | 106.59 |
| Básicos | 2022 | 675,567 | 1,064,385 | 63.47 |
| Diversificado | 2022 | 350,308 | 1,049,047 | 33.39 |
| Preprimaria | 2023 | 729,984 | 752,691 | 96.98 |
| Primaria | 2023 | 2,422,309 | 2,210,460 | 109.58 |
| Básicos | 2023 | 723,543 | 1,065,795 | 67.89 |
| Diversificado | 2023 | 354,723 | 1,050,144 | 33.78 |
| Preprimaria | 2024 | 735,621 | 751,601 | 97.87 |
| Primaria | 2024 | 2,433,003 | 2,219,964 | 109.6 |
| Básicos | 2024 | 765,202 | 1,071,065 | 71.44 |
| Diversificado | 2024 | 365,061 | 1,051,483 | 34.72 |
Evolución de la matrícula educativa
El total de inscritos bajó 3.0 % en 2020 y 4.3 % en 2021: 300 mil estudiantes menos en dos años. El repunte de 2.6 % en 2022 no alcanzó los niveles de 2018 y 2019.
El alza de 2022 no se reparte igual entre niveles: preprimaria y primaria crecen, el nivel medio baja. La oferta en básicos y diversificado es limitada: el 27 % de los 49,115 establecimientos atiende esos niveles, principalmente en el sector privado.
Los programas de apoyo del MINEDUC, como la alimentación escolar durante la pandemia, empujaron la inscripción en preprimaria y primaria; en el nivel medio eso no ocurre. La caída en básicos y diversificado puede atribuirse a la deserción escolar.
Ver datos
| CicloEducativo | Fecha | EstudiantesInscritos |
|---|---|---|
| Diversificado | 2018 | 422,134 |
| Diversificado | 2019 | 419,956 |
| Diversificado | 2020 | 414,294 |
| Diversificado | 2021 | 351,967 |
| Diversificado | 2022 | 350,308 |
| Diversificado | 2023 | 354,723 |
| Diversificado | 2024 | 365,061 |
| Básicos | 2018 | 805,077 |
| Básicos | 2019 | 793,159 |
| Básicos | 2020 | 763,561 |
| Básicos | 2021 | 648,600 |
| Básicos | 2022 | 675,567 |
| Básicos | 2023 | 723,543 |
| Básicos | 2024 | 765,202 |
| Primaria | 2018 | 2,362,116 |
| Primaria | 2019 | 2,410,402 |
| Primaria | 2020 | 2,348,410 |
| Primaria | 2021 | 2,324,829 |
| Primaria | 2022 | 2,342,874 |
| Primaria | 2023 | 2,422,309 |
| Primaria | 2024 | 2,433,003 |
| Preprimaria | 2018 | 626,638 |
| Preprimaria | 2019 | 625,414 |
| Preprimaria | 2020 | 597,194 |
| Preprimaria | 2021 | 620,894 |
| Preprimaria | 2022 | 681,064 |
| Preprimaria | 2023 | 729,984 |
| Preprimaria | 2024 | 735,621 |
Disparidades en la matrícula escolar
En 2024 Chiquimula y Alta Verapaz rozan el 96 % de cobertura, y Petén, Izabal y Zacapa pasan del 89 %: sus inscritos equivalen a esa proporción de la población de 5 a 18 años. Al otro extremo, Chimaltenango y Huehuetenango se quedan en 75 %, veintiún puntos abajo del techo.
Detrás de la brecha entre departamentos hay obstáculos para entrar o quedarse en el sistema: entre ellos la baja calidad de la enseñanza, la poca oferta educativa en la zona, los procesos migratorios, el trabajo infantil y los embarazos en la adolescencia. UNICEF estimó en 2019 que cerca de 2.7 millones de niños y adolescentes podrían quedar fuera del sistema educativo para 2023.
Ver datos
| Departamento | CodigoDepartamental | EstudiantesInscritos | EstudiantesInscritosCobertura | PoblacionEdad5a18 | Fecha |
|---|---|---|---|---|---|
| Guatemala | 1 | 863,879 | 82.24 | 1,050,427 | 2024 |
| El Progreso | 2 | 49,803 | 88.05 | 56,565 | 2024 |
| Sacatepéquez | 3 | 91,552 | 77.36 | 118,338 | 2024 |
| Chimaltenango | 4 | 166,965 | 74.56 | 223,926 | 2024 |
| Escuintla | 5 | 207,618 | 87.19 | 238,110 | 2024 |
| Santa Rosa | 6 | 108,264 | 82.08 | 131,904 | 2024 |
| Sololá | 7 | 122,831 | 86.99 | 141,203 | 2024 |
| Totonicapán | 8 | 113,139 | 76.99 | 146,960 | 2024 |
| Quetzaltenango | 9 | 232,627 | 85.83 | 271,040 | 2024 |
| Suchitepéquez | 10 | 159,287 | 88.1 | 180,793 | 2024 |
| Retalhuleu | 11 | 98,128 | 87.72 | 111,865 | 2024 |
| San Marcos | 12 | 303,565 | 85.78 | 353,871 | 2024 |
| Huehuetenango | 13 | 316,771 | 74.92 | 422,789 | 2024 |
| Quiché | 14 | 268,998 | 82.81 | 324,829 | 2024 |
| Baja Verapaz | 15 | 81,736 | 81.78 | 99,945 | 2024 |
| Alta Verapaz | 16 | 391,085 | 95.63 | 408,951 | 2024 |
| Petén | 17 | 169,629 | 91.56 | 185,267 | 2024 |
| Izabal | 18 | 120,326 | 90.88 | 132,408 | 2024 |
| Zacapa | 19 | 71,079 | 89.37 | 79,533 | 2024 |
| Chiquimula | 20 | 127,409 | 95.96 | 132,774 | 2024 |
| Jalapa | 21 | 99,625 | 83.04 | 119,978 | 2024 |
| Jutiapa | 22 | 134,571 | 82.74 | 162,637 | 2024 |
Matices étnicos en la educación guatemalteca
Debajo de esos dos pueblos el dato se vuelve frágil: la cobertura cae a 16 % entre garífunas y a menos de 1 % entre xincas. De los 90 mil niños xincas que el INE proyecta entre 5 y 18 años, 785 aparecen inscritos. La población sale del censo y los inscritos de la matrícula del MINEDUC, dos registros donde el pueblo de pertenencia se declara por separado, y en los pueblos pequeños esa diferencia pesa más que la cobertura que se quiere medir.
Las poblaciones proyectadas para 2022 según pueblo de pertenencia tienen la siguiente composición a nivel país:
- Garífuna: 0.13 %
- Ladino: 56.01%
- Maya: 41.66 %
- Otro: 0.43 %
- Xinka: 1.77 %
El Plan Estratégico de Educación 2016-2020 se propuso un acceso equitativo a los servicios educativos que reconociera la diversidad cultural, étnica, de género, geográfica y de habilidades especiales. La Dirección General de Educación Bilingüe e Intercultural trabaja con metas como ampliar la cobertura para niños de etnias como maya, xinca o garífuna, elaborar libros de texto, capacitar docentes y controlar la calidad de la Educación Bilingüe e Intercultural (EBI) en el nivel primario. La misma Dirección señala que, pese a la formación de docentes bilingües, los 25 idiomas dificultan una EBI de calidad en todo el territorio.
Desafíos de equidad educativa en Guatemala
En 2018 la cobertura de los hombres superaba la de las mujeres por 2.7 puntos. La pandemia los golpeó más: cayeron 5 puntos, de 85.1 % en 2019 a 79.7 % en 2022, mientras las mujeres bajaron de 83.0 % a 80.3 %. En 2024 la relación quedó invertida: 84.9 % en mujeres frente a 83.9 % en hombres.
En el área rural la probabilidad de matricularse es menor que en la urbana. La distancia se abre entre los adolescentes de 16 a 18 años: vivir en el área rural reduce esa probabilidad en 10.4 %.
Ver datos
| Sexo | Fecha | EstudiantesInscritosMillones |
|---|---|---|
| Hombre | 2018 | 2,180,140 |
| Hombre | 2019 | 2,190,142 |
| Hombre | 2020 | 2,119,843 |
| Hombre | 2021 | 2,001,980 |
| Hombre | 2022 | 2,055,225 |
| Hombre | 2023 | 2,144,872 |
| Hombre | 2024 | 2,178,612 |
| Mujer | 2018 | 2,035,825 |
| Mujer | 2019 | 2,058,789 |
| Mujer | 2020 | 2,003,616 |
| Mujer | 2021 | 1,944,310 |
| Mujer | 2022 | 1,994,572 |
| Mujer | 2023 | 2,085,670 |
| Mujer | 2024 | 2,120,275 |
Preprimaria: la que más ha crecido
La cobertura en preprimaria pasó de 84.9 % en 2018 a 97.9 % en 2024, trece puntos en seis años y el mayor avance de los cuatro niveles. La caída de 2020 —cuatro puntos— se recuperó por completo en 2022.
Las niñas están sistemáticamente por encima de los niños, aunque por poco: 98.7 % contra 97.1 % en 2024, una diferencia de 1.6 puntos que se ha mantenido casi igual durante toda la serie.
Ver datos
| Sexo | Fecha | EstudiantesInscritos | PoblacionEnEdadNormativa | CoberturaPorcentaje |
|---|---|---|---|---|
| Mujer | 2018 | 308,622 | 361,595 | 85.35 |
| Mujer | 2019 | 308,532 | 364,417 | 84.66 |
| Mujer | 2020 | 294,749 | 365,854 | 80.56 |
| Mujer | 2021 | 306,950 | 366,595 | 83.73 |
| Mujer | 2022 | 336,109 | 367,490 | 91.46 |
| Mujer | 2023 | 360,112 | 368,436 | 97.74 |
| Mujer | 2024 | 363,031 | 367,848 | 98.69 |
| Hombre | 2018 | 318,016 | 376,972 | 84.36 |
| Hombre | 2019 | 316,882 | 379,987 | 83.39 |
| Hombre | 2020 | 302,445 | 381,557 | 79.27 |
| Hombre | 2021 | 313,944 | 382,410 | 82.1 |
| Hombre | 2022 | 344,955 | 383,425 | 89.97 |
| Hombre | 2023 | 369,872 | 384,255 | 96.26 |
| Hombre | 2024 | 372,590 | 383,753 | 97.09 |
Primaria: cobertura completa, con matrícula tardía
La cobertura en primaria pasa del 100 % todos los años —109.6 % en 2024— porque el denominador son los niños de 7 a 12 años y en las aulas hay también estudiantes mayores que entraron tarde o repitieron grado. Es la señal de un sistema que sí recibe a todos, pero fuera de la edad que le toca a cada quien.
En 2018 los niños superaban a las niñas por 3.3 puntos; en 2024 la brecha es de medio punto.
Ver datos
| Sexo | Fecha | EstudiantesInscritos | PoblacionEnEdadNormativa | CoberturaPorcentaje |
|---|---|---|---|---|
| Mujer | 2018 | 1,140,181 | 1,059,145 | 107.65 |
| Mujer | 2019 | 1,165,428 | 1,061,692 | 109.77 |
| Mujer | 2020 | 1,137,868 | 1,065,959 | 106.75 |
| Mujer | 2021 | 1,132,698 | 1,071,289 | 105.73 |
| Mujer | 2022 | 1,141,213 | 1,076,853 | 105.98 |
| Mujer | 2023 | 1,182,960 | 1,082,713 | 109.26 |
| Mujer | 2024 | 1,188,722 | 1,087,118 | 109.35 |
| Hombre | 2018 | 1,221,935 | 1,100,984 | 110.99 |
| Hombre | 2019 | 1,244,974 | 1,104,011 | 112.77 |
| Hombre | 2020 | 1,210,542 | 1,108,854 | 109.17 |
| Hombre | 2021 | 1,192,131 | 1,114,846 | 106.93 |
| Hombre | 2022 | 1,201,661 | 1,121,130 | 107.18 |
| Hombre | 2023 | 1,239,349 | 1,127,747 | 109.9 |
| Hombre | 2024 | 1,244,281 | 1,132,846 | 109.84 |
Básicos: el nivel donde se pierde a la mitad
De cada diez adolescentes de 13 a 15 años, solo siete están inscritos en el ciclo básico. La cobertura cayó de 75.7 % en 2018 a 61 % en 2021 y desde entonces se recupera despacio: 71.4 % en 2024, todavía por debajo de donde estaba antes de la pandemia.
Es también el nivel donde la brecha entre sexos se cerró de golpe, pero por la razón equivocada: los hombres pasaron de 79.9 % a 71.5 % mientras las mujeres se movieron de 71.7 % a 71.4 %. El empate de 2024 es el resultado de que ellos cayeran, no de que ellas avanzaran.
Ver datos
| Sexo | Fecha | EstudiantesInscritos | PoblacionEnEdadNormativa | CoberturaPorcentaje |
|---|---|---|---|---|
| Mujer | 2018 | 374,195 | 521,704 | 71.73 |
| Mujer | 2019 | 371,647 | 521,803 | 71.22 |
| Mujer | 2020 | 360,276 | 521,914 | 69.03 |
| Mujer | 2021 | 317,762 | 522,152 | 60.86 |
| Mujer | 2022 | 330,812 | 522,534 | 63.31 |
| Mujer | 2023 | 354,954 | 523,037 | 67.86 |
| Mujer | 2024 | 375,254 | 525,418 | 71.42 |
| Hombre | 2018 | 430,882 | 539,573 | 79.86 |
| Hombre | 2019 | 421,512 | 539,985 | 78.06 |
| Hombre | 2020 | 403,285 | 540,461 | 74.62 |
| Hombre | 2021 | 330,838 | 541,076 | 61.14 |
| Hombre | 2022 | 344,755 | 541,851 | 63.63 |
| Hombre | 2023 | 368,589 | 542,758 | 67.91 |
| Hombre | 2024 | 389,948 | 545,647 | 71.47 |
Diversificado: dos de cada tres jóvenes quedan fuera
El ciclo diversificado es el cuello de botella del sistema: solo 34.7 % de los jóvenes de 16 a 18 años estaba inscrito en 2024. La cobertura nunca ha pasado del 39 % en toda la serie.
Aquí la brecha va en el sentido contrario al del resto del sistema y se ensanchó: las mujeres alcanzan 37.4 % y los hombres 32.2 %, 5.2 puntos de diferencia, frente a 1.7 puntos en 2018. Los hombres perdieron casi siete puntos entre 2020 y 2021 y no los han recuperado.
Ver datos
| Sexo | Fecha | EstudiantesInscritos | PoblacionEnEdadNormativa | CoberturaPorcentaje |
|---|---|---|---|---|
| Mujer | 2018 | 212,827 | 543,121 | 39.19 |
| Mujer | 2019 | 213,182 | 532,967 | 40 |
| Mujer | 2020 | 210,723 | 522,519 | 40.33 |
| Mujer | 2021 | 186,900 | 516,220 | 36.21 |
| Mujer | 2022 | 186,438 | 516,468 | 36.1 |
| Mujer | 2023 | 187,644 | 516,726 | 36.31 |
| Mujer | 2024 | 193,268 | 517,106 | 37.37 |
| Hombre | 2018 | 209,307 | 558,680 | 37.46 |
| Hombre | 2019 | 206,774 | 548,402 | 37.7 |
| Hombre | 2020 | 203,571 | 537,902 | 37.85 |
| Hombre | 2021 | 165,067 | 531,802 | 31.04 |
| Hombre | 2022 | 163,854 | 532,579 | 30.77 |
| Hombre | 2023 | 167,062 | 533,418 | 31.32 |
| Hombre | 2024 | 171,793 | 534,377 | 32.15 |
Educación superior
Brechas en la educación universitaria
Matriculado es quien está registrado en una universidad para recibir instrucción sistemática en diversos niveles y áreas; una misma persona puede estarlo en más de un servicio educativo. Graduado es el matriculado que cumple los requisitos para obtener un título universitario.
La matrícula universitaria del sector público parte de 206 mil en 2018, toca su máximo de 238 mil en 2022 y baja a 221 mil en 2023. La del sector privado se mantuvo estable y por debajo de la pública hasta 2022; en 2023 sube a 298 mil y la supera por primera vez. En el lapso estudiado, el sector público graduó a 73 mil estudiantes y el privado a 123 mil.
De 2018 a 2023 se graduó el 6 % de los matriculados en instituciones públicas, frente al 10 % en las universidades privadas. En 2023 el 71 % de los graduados venía del sector privado y el 29 % del público.
Nota metodológica: los datos de 2018 a 2022 provienen del compendio tabulado del INE y los de 2023, del microdato de matriculados y graduados que la institución publica en su portal de datos abiertos. El salto de la matrícula privada en 2023 —de 186 mil a 298 mil— no viene acompañado de una nota metodológica del INE y no aparece en el sector público, cuya matrícula baja ese mismo año. Puede tratarse de un cambio en la cobertura del registro más que de un crecimiento real de la matrícula. Una misma persona puede estar matriculada en más de un servicio educativo.
Ver datos
| Sector | Fecha | Matriculados | Graduados |
|---|---|---|---|
| Público | 2018 | 205,522 | 9,246 |
| Público | 2019 | 203,416 | 21,901 |
| Público | 2020 | 149,067 | 6,363 |
| Público | 2021 | 236,040 | 14,319 |
| Público | 2022 | 238,027 | 9,520 |
| Público | 2023 | 221,256 | 11,886 |
| Privado | 2018 | 183,306 | 13,387 |
| Privado | 2019 | 196,797 | 17,049 |
| Privado | 2020 | 184,753 | 12,932 |
| Privado | 2021 | 197,349 | 20,539 |
| Privado | 2022 | 185,623 | 29,168 |
| Privado | 2023 | 298,305 | 29,643 |
Estudiantes universitarios por departamento
En 2023 el departamento de Guatemala concentró el 48 % de los estudiantes de licenciatura, seguido de Quetzaltenango (9 %) y Sacatepéquez (4 %). Medido contra su propia población de 19 a 25 años, Guatemala matricula en licenciatura al 37 %; Sacatepéquez y Quetzaltenango, al 28 % cada uno. Al otro extremo, Quiché, San Marcos y Totonicapán no pasan del 7 % de su población adulta joven (19 a 25 años) matriculada en licenciatura.
En todo el país el 16 % de la población adulta joven está matriculada en licenciatura. De ese grupo se espera que se gradúe entre el 6 y el 10 %: entre 24 y 39 mil estudiantes.
Un alto porcentaje de los estudiantes de otros departamentos se traslada a la ciudad por la variedad y la calidad de los programas académicos. El traslado impone obstáculos financieros, y esos costos deciden quién llega a la educación superior. A eso se suma la orientación vocacional tardía, que deja las decisiones de carrera sin información suficiente.
Ver datos
| Departamento | CodigoDepartamental | EstudiantesMatriculados | EstudiantesMatriculadosCobertura | PoblacionEdad19a25 | Fecha |
|---|---|---|---|---|---|
| Guatemala | 1 | 188,223 | 37.47 | 502,291 | 2023 |
| El Progreso | 2 | 4,058 | 14.93 | 27,175 | 2023 |
| Sacatepéquez | 3 | 15,850 | 28.12 | 56,371 | 2023 |
| Chimaltenango | 4 | 12,433 | 11.67 | 106,522 | 2023 |
| Escuintla | 5 | 12,756 | 11.22 | 113,670 | 2023 |
| Santa Rosa | 6 | 7,665 | 12.16 | 63,057 | 2023 |
| Sololá | 7 | 5,719 | 8.49 | 67,332 | 2023 |
| Totonicapán | 8 | 4,936 | 7.04 | 70,092 | 2023 |
| Quetzaltenango | 9 | 36,181 | 28 | 129,223 | 2023 |
| Suchitepéquez | 10 | 7,446 | 8.61 | 86,447 | 2023 |
| Retalhuleu | 11 | 5,302 | 9.93 | 53,377 | 2023 |
| San Marcos | 12 | 11,831 | 7.01 | 168,770 | 2023 |
| Huehuetenango | 13 | 14,880 | 7.42 | 200,658 | 2023 |
| Quiché | 14 | 8,823 | 5.71 | 154,483 | 2023 |
| Baja Verapaz | 15 | 4,106 | 8.63 | 47,563 | 2023 |
| Alta Verapaz | 16 | 13,799 | 7.11 | 194,173 | 2023 |
| Petén | 17 | 7,855 | 8.89 | 88,342 | 2023 |
| Izabal | 18 | 6,061 | 9.59 | 63,220 | 2023 |
| Zacapa | 19 | 5,024 | 13.19 | 38,077 | 2023 |
| Chiquimula | 20 | 6,055 | 9.55 | 63,384 | 2023 |
| Jalapa | 21 | 4,624 | 8.09 | 57,122 | 2023 |
| Jutiapa | 22 | 11,265 | 14.47 | 77,828 | 2023 |
Brechas étnicas en la educación
En el 47 % de los matriculados y en el 70 % de los graduados la etnia quedó como ignorada. Toda comparación entre pueblos se hace sobre la parte del registro que sí la declara, y esa parte se encoge justo al llegar al título.
Entre los graduados la brecha se abre a siete ladinos por cada maya, y en maestría hay 8 mil ladinos matriculados frente a 800 mayas. El cálculo asume que la etnia ignorada se distribuye como la reportada.
Hay becas y programas basados en créditos, pero el costo de la matrícula y de los materiales educativos sigue siendo una barrera para muchas familias guatemaltecas, sobre todo las de bajos ingresos.
Ver datos
| Etnia | PoblacionEtnia | Nivel | Fecha | Estudiantes | EstudiantesPorCadaMilHabitantes | Graduados | GraduadosPorCadaMilHabitantes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Afrodescendiente | 32,205 | Diplomado | 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Afrodescendiente | 32,205 | Técnico | 2022 | 188 | 5.84 | 0 | 0 |
| Afrodescendiente | 32,205 | Licenciatura | 2022 | 363 | 11.27 | 0 | 0 |
| Afrodescendiente | 32,205 | Maestría | 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Afrodescendiente | 32,205 | Doctorado | 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Extranjero | 42,308 | Diplomado | 2022 | 34 | 0.8 | 1 | 0.02 |
| Extranjero | 42,308 | Técnico | 2022 | 999 | 23.61 | 83 | 1.96 |
| Extranjero | 42,308 | Licenciatura | 2022 | 3,167 | 74.86 | 386 | 9.12 |
| Extranjero | 42,308 | Maestría | 2022 | 970 | 22.93 | 376 | 8.89 |
| Extranjero | 42,308 | Doctorado | 2022 | 63 | 1.49 | 1 | 0.02 |
| Garífuna | 22,749 | Diplomado | 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Garífuna | 22,749 | Técnico | 2022 | 44 | 1.93 | 2 | 0.09 |
| Garífuna | 22,749 | Licenciatura | 2022 | 128 | 5.63 | 1 | 0.04 |
| Garífuna | 22,749 | Maestría | 2022 | 3 | 0.13 | 0 | 0 |
| Garífuna | 22,749 | Doctorado | 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ignorado | NA | Diplomado | 2022 | 7,579 | NA | 64 | NA |
| Ignorado | NA | Técnico | 2022 | 26,703 | NA | 4,782 | NA |
| Ignorado | NA | Licenciatura | 2022 | 152,750 | NA | 17,914 | NA |
| Ignorado | NA | Maestría | 2022 | 11,925 | NA | 4,310 | NA |
| Ignorado | NA | Doctorado | 2022 | 146 | NA | 41 | NA |
| Ladino | 9,722,047 | Diplomado | 2022 | 68 | 0.01 | 310 | 0.03 |
| Ladino | 9,722,047 | Técnico | 2022 | 38,525 | 3.96 | 3,093 | 0.32 |
| Ladino | 9,722,047 | Licenciatura | 2022 | 139,178 | 14.32 | 5,005 | 0.51 |
| Ladino | 9,722,047 | Maestría | 2022 | 8,156 | 0.84 | 988 | 0.1 |
| Ladino | 9,722,047 | Doctorado | 2022 | 699 | 0.07 | 12 | 0 |
| Maya | 7,230,861 | Diplomado | 2022 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| Maya | 7,230,861 | Técnico | 2022 | 8,309 | 1.15 | 687 | 0.1 |
| Maya | 7,230,861 | Licenciatura | 2022 | 22,203 | 3.07 | 559 | 0.08 |
| Maya | 7,230,861 | Maestría | 2022 | 819 | 0.11 | 55 | 0.01 |
| Maya | 7,230,861 | Doctorado | 2022 | 45 | 0.01 | 3 | 0 |
| Xinka | 307,717 | Diplomado | 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Xinka | 307,717 | Técnico | 2022 | 76 | 0.25 | 4 | 0.01 |
| Xinka | 307,717 | Licenciatura | 2022 | 196 | 0.64 | 4 | 0.01 |
| Xinka | 307,717 | Maestría | 2022 | 13 | 0.04 | 2 | 0.01 |
| Xinka | 307,717 | Doctorado | 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |













